12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костарева Елена163
Учитель химии, биологии и географии
Россия, Челябинская обл., Вишневогорск
Материал размещён в группе «Учителя химии»

Технологическая карта интегрированного урока по химии и биологии

по теме :«Водородная химическая связь»

Учитель: Костарева Елена Александровна

Предмет: химия

Класс: 11

Автор учебника: О.С. Габриелян Химия.11 класс. Базовый уровень

Раздел программы: Химия – Водородная химическая связь §6. Биология – Белки. Нуклеиновые кислоты.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний

Дидактическая цель урока: способствовать формированию УУД в процессе повторения, закрепления и проверки достижений планируемых результатов.

Межпредметные связи: химия и биология

Планируемые результаты:

 

Химия

Биология

Предметные

- знать понятие водородная химическая связь;

- знать разновидности водородной связи (межмолекулярная и внутримолекулярная);

- знать механизм возникновения водородной связи

- уметь составлять схемы образования, приводить примеры веществ с водородной химической связью

- знать понятия «белок», «нуклеиновые кислоты», «пептидная связь» и т.д.;

- знать значение разновидностей водородной связи в природе и обществе;

- уметь объяснять роль водородной химической связи в природе и обществе

Метапредметные

Познавательные умения:

Коммуникативные умения:

Регулятивные умения:

- уметь отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать;

- уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение;

уметь уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели;

уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности;

уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.

Личностные

- уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

- уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи;

- уметь работать самостоятельно.

Образовательные цели:

содействовать в усвоении и обеспечении знаний и способов деятельности;

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

развивать регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия;

развивать у детей исследовательские качества;

побуждать детей к самовоспитанию нравственных качеств;

воспитывать у детей чувства доброты, дружбы и товарищества.

Оборудование:  учебники «Химия» и «Биология», семь химических стаканов объемом 50 мл; штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, спички; метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты; раствор куриного белка, раствор ацетата свинца (II), раствор формальдегида.; карточки с заданиями, лист самооценки.

Используемые программные средства: презентация в Power Pointе.

Основные понятия, изучаемые на уроке: водородная химическая связь, денатурация белка, наследственная информация.

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оборудование

Формы работы

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки;

- повторить ТБ при работе в кабинете химии

Деятельность учителя.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Организует уточнение типа урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

Проводит ТБ при работе в кабинете химии.

Деятельность учеников.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

применять», Определяют тип урока.

Повторяют правила ТБ при работе в кабинете химии.

ММпрезентация.

Схемы химических связей

Устный опрос

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний. (3 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Учитель организует формулирование темы урока учащимися.

Постановка проблемной ситуации

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимся.

- Итак, цель нашего урока созвучна цели урока

Как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

Какая цель нашего урока?

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

ММпрезентация

Устная работа

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство

III ЭТАП. Постановка учебной задачи (7мин)

Повторить изученный материал

- Обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке

- Научить грамотно выражать свои мысли

Диалог с целью выявления проблемы, цели и темы урока.

Работа с презентацией.

На презентации дает материал для повторения о механизме образования водородной химической связи, ее длине и силе.

Активно участвуют при повторении, высказывая свое мнение относительно каждого вопроса

ММпрезентация

Устный опрос

Умение выражать свои мысли

Структурирование знаний

Учебное сотрудничество

IV ЭТАП. Демонстрационный опыт (10 мин)

Учитель проводит оыты:

1. Различная растворимость спиртов в воде.

2. Денатурация белка

Задает воаросы:

-Почему не все спирты хорошо растворяются в воде?

- Каковы причины денатурации белка?

Опираясь на ранее полученные знания дают объяснения увиденным результатам опытов

Химические реактивы, спиртовка.

Коллективная

Регулятивные: формирование установки на безопасную работу с реактивами, химической посудой и нагревательными приборами

V ЭТАП. Закрепление ранее изученного материала (15мин)

Закрепит ранее изученный материал

Предлагает заполнение таблица о видах и значениях водородной связи в природе и обществе

Обсуждают проблему с учителем и др. с другом, приступают к выполнению заданий

ММпрезентация

Самостоятельная работа

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

VI ЭТАП. Самопроверка (4 мин)

Предлагает с помощью слайдов выполнить самопроверку и заполнить лист самооценки

С помощью предложенных учителем слайдов самостоятельно проверяют свои работы и заполняют лист самооценки

ММпрезентация

Самопроверка

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, оценка

действий партнера

VII ЭТАП. Рефлексия, подведение итогов (3мин)

Совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Задает вопросы:

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- Какие вопросы вы хотели бы узнать более подробно?

- Какое у вас настроение сейчас?

- Изменилось ли оно?

Отвечают на вопросы

ММпрезентация

Коллективная работа

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

VIII ЭТАП. Домашнее задание (1мин)

Сообщает домашнее задание

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З

ММпрезентация

   
 
Опубликовано в группе «Учителя химии»

